viernes, 15 de agosto de 2014

¿Cuantas piezas tiene una PowerCode?

Cuando diseño una impresora uno de los objetivos que persigo es que sea sencilla de montar,  un buen indicativo de la sencillez puede ser el número de piezas diferentes.

Para que sea fácilmente comparable con otras impresoras he realizado el recuento de piezas de la PowerCode en su versión de plataforma de 4 puntos, no he tenido en cuenta el extrusor,  no se cuentan los cables, fuente de alimentación, ni la plataforma caliente.



Piezas metálicas
1
Marco
2
Pieza delantera
3
Pieza trasera
4
Diagonales
5
Pieza plataforma
Piezas plásticas
6
Code_Clip_RAMPS
7
Code_Diagonal (x2)
8
Code_EndStop (x2)
9
Code_LevelExtruder
10
Code_Pulley_623 (x4)
11
Code_Xcarriage_A
12
Code_Xcarriage_B
13
Code_Xend_Idler_A_M6
14
Code_Xend_Idler_B_623_M6
15
Code_Xend_Motor
16
Code_Ybelt_holderA
17
Code_Ybelt_holderB
18
Code_Ycorner (x3)
19
Code_Ycorner_Endstop
20
Code_Yidler_623
21
Code_Ymotor
22
Code_Zbotton
23
Code_Ztop
 Vitaminas y Electronica
24
Motor Nema 17
25
Electrónica con drivers
26
Finales de carrera
27
Correa para el eje X
28
Correa para el eje Y
29
Poleas GT2 20 dientes
30
Varillas lisas X e Y
31
Varillas lisas Z
32
Rodamientos poleas
33
Rodamientos lineales
Tornillería
34
M3x10
35
M3x16
36
M3x20
37
Tuercas M3
38
Arandelas M3
39
Varillas M5x300
40
Tuercas M5
41
Tornillos M6x20
42
Tornillos M6x30
43
Tornillos M6x40
44
Tuercas M6
45
Arandelas M6
46
Arandelas M6 vuelo
47
Varillas M10x390
48
Tuercas M10
49
Arandelas M10
50
Arandelas M10 Vuelo

En total salen 50 piezas diferentes, 16 de ellas son tornillería y 17 piezas plásticas. En estos dos campos muy posiblemente haya margen para la mejora.

Esta información se ha extraido del github de la PowerCode y se puede contrastar y ampliar en la wiki

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada